Как перевоспитать сластену?

Статьи

Порой малыш впервые знакомится со сладеньким еще в первые месяцы жизни. Родители таким образом пытаются успокоить ребенка, дав ему водичку, компотик, сок или чай с сахаром. Кроме проблем с животиком, зубами и эндокринной системой, у малыша может появиться плохая привычка – непомерная жажда съесть припасенные мамой шоколадки с логотипом или без него, конфетку, пирожное и т.д. И, конечно же, меры в этом деле дети не знают. Что делать?

Выбираем подход в перевоспитании сластены

Часто родители «кормят» ребенка поучениями о правильной жизни в целом и о еде в частности. Но насколько эти слова значимы для него? Как правило, это пустое сотрясание воздуха. Чтобы малыш в действительности принял к сведенью важную информацию, она должна быть, как минимум, эмоционально значимой для него.

Подойдите к формированию своей речи-нотации творчески. Расскажите, к примеру, о преимуществе поедания фруктов и овощей вместо сладостей с точки зрения конкретной пользы для вашего чада. Дочке можно рассказать о том, что полезные вещества в яблочке, грушке или сливке помогут стать ей красивой принцессой с длинными пышными волосами, розовыми щечками и чарующей улыбкой. Сыночку же можно поведать о том, каким сильным и крепким сделают его витамины из фруктов и овощей. Или же подойдите с точки зрения негативных последствий употребления большого количества сладостей. Расскажите своему крохе о «злых» микробах-монстрах, которые так и хотят испортить его зубки после употребления очередной плитки шоколада или конфет.

Однако полностью убрать сладости из рациона ребенка ни в коем случае нельзя (речь идет о детях старше 3-х лет). Если вы уж приучили малыша к таким вкусностям, то просто ограничьте их потребление, но и не придавайте конфетам, пирожным и мороженому сверхценной значимости. То есть не забывайте, что запретный плод всегда слаще.

Отдаем предпочтение полезным сладостям

    • Даже если вы знаете много добросовестных фирм, делающих шоколад с логотипом на заказ и вкусные торты, все же постарайтесь, чтобы в доме вместо них чаще бывали такие сладости:
  • сухофрукты (изюм, курага, инжир, чернослив, финики);
  • мед (если нет аллергии);
  • мармелад (только без красителей!);
  • зефир (богат белком, железом, йодом, кальцием).

И не забывайте подавать пример своему чаду в вопросе потребления сладкого. Не кушайте при нем того, что ему запрещено.