Как научить ребенка экономии?

Статьи

Не все взрослые умеют экономить. Что уж говорить о детях? Однако чтобы у них не возникало проблем в будущем, стоит с самых ранних лет учить их, как правильно тратить деньги, делать соответствующие расчеты, найти способ заработать. Некоторые аспекты экономии можно разъяснить уже в дошкольном возрасте. Что-то станет более понятным только детям лет 10 и старше. Но самое важное – показывать это на собственном примере. Хотите приобрести себе очередное украшение, но не желаете тратить слишком большую сумму? «Куплю бижутерию оптом и предложу подругам», – скорее всего решите вы. Объясните ребенку, что побудило вас к этому и в чем состоит экономия.

Даем представление о семейном бюджете

Расскажите своему чаду, каковы источники его пополнения и какие материальные возможности вы имеете. Что является самым необходимым в расходной части бюджета (квартплата, продукты, одежда или другое) и что всегда можно отложить на «потом». То есть стоит отметить, что в случае, когда определенной суммы хватает лишь на первое, купить бижутерию оптом никак не получится.

Привлекаем к распределению семейного бюджета

Для начала привлекайте ребенка к этому в качестве слушателя, а чуть позже переведите его статус в участника обсуждений. Если ребенок заявляет вам при этом о своих каких-то нуждах, поощряйте его, не игнорируйте потребности малыша. Но стоит всегда оставлять право последнего слова за собой.

Поощряем желание ребенка копить деньги

Оговоритесь сразу, что главное – это не сбор самих денег, а то, что на них можно будет себе купить. Родители должны знать, на что их чадо копит средства и рассчитать вместе с ним, сколько требуется откладывать в месяц (неделю, день), чтобы получить желаемое через определенный промежуток времени.

Показываем, как можно заработать

Если ваш ребенок уже подросток, то его смело можно учить зарабатывать самостоятельно.

    Как ему в этом помочь:
  • выслушайте идеи, которые пришли в голову вашему ребенку по этому поводу;
  • взвесьте все «за» и «против», уточните возможность совмещения такой работы с учебой;
  • помогите в трудоустройстве, если это потребуется.

Внимание! Не переусердствуйте в воспитании экономного ребенка, чтобы не превратить его в скрягу.