Воспитание ответственности у ребенка

Воспитание детей

Каждый родитель хочет, что бы его ребенок был ответственным во всех делах. Но ответственность не появляется из воздуха. Его нужно развивать с детства, иначе ваш ребенок вряд ли станет ответственным в своей жизни и будет плохо подходить ко все делам в его будущей жизни.

Возраст начала развития ответственности.

Не стоит слишком спешить с развитием ответственности у вашего ребенка. Однако определить точный возраст, когда следует начать, мы не можем. Вообще лучший период, когда нужно начинать — это период, кво время которого ребенок четко видит грань между тем, что такое хорошо и что такое плохо, а главное у него уже есть самосознание и он понимает, окружающий его мир. Чаще всего этот период наступает с 3-5 лет.

Системы для развития.

Как же все-таки начать, что бы не навредить ребенку? Вообще для начала стоит объяснить ребенку, что же такое ответственность и что ему предстоит делать в его жизни. В это случае ребенку будет намного проще начать свое развитие. Не стоит сразу же нагружать ребенка тяжелой работой. Это только навредит ему и он вряд ли сможет научиться быть ответственным. Предложите ему убрать свои игрушки после того, как он перестанет с ними играть сегодня или предложите ему вынести мусор, перед эти объясните ему, как же это делается.

Какие же качества являются друзьями?

Конечно, ответственность должна перекликаться со многими другими качествами. Например, ваш ребенок проявляет инициативность — это первое качество. Не стоит сразу же обрубать её и говорить ребенку, что он чего-то не сможет потому что это слишком тяжело для него. Лучше разрешите ему сделать то, что он хочет и понаблюдайте обладает ли он вторым качеством-другом — старанием? Возможно у ребенка не получится что-либо сделать, но он приложит к этому старание и это пройдет ему только на пользу.

Система поощрений.

Бывают случаи, что ребенок отказывается выполнять те или иные поручения, которые способны развить его ответственность. В это случае не стоит давить на него и заставлять его. Лучше всего введите систему поощрений и тогда он намного охотнее будет браться за работу. Только стоит сразу же ему объяснить, что это плата за его ответственный подход.