Где лучше отдыхать с ребенком?

Статьи

Если вы запланировали поехать в отпуск с детьми, то к этому надо подготовиться со всей серьезностью. Главная задача для любого родителя выбрать место отдыха, чтобы и самому время хорошо провести, и здоровье ребенка поправить. Самый лучший вариант – отдыхать на южных морских курортах, например, на нашем юге есть прекрасные гостевые дома в анапе, в них можно остановиться с удобством и комфортом.

Основные советы

Если вашему ребенку еще нет трех лет, то не стоит уплывать за “тридевять земель”. Не нужен вам берег турецкий, да и Египет не принесет пользы. С маленькими детьми лучше ехать на российские южные курорты санаторного типа – например, организовать отдых в анапе. Тогда можно подобрать для вашего малыша лечебные процедуры. Не покупайте билеты до похода к педиатру. Врач должен осмотреть малыша на предмет появления простуды или других симптомов. Когда ясно, что малыш абсолютно здоров, только тогда можно отправляться на отдых. Так вы будете уверены, что в дороге ребенок будет чувствовать себя комфортно. Тем, у кого есть предрасположенность к бронхиальной астме, врачи рекомендуют посещать курорты с сухим морским климатом – Евпаторию, Анапу, Кипр и Испанию.

А вот про отдых в Адлере или Сочи с ребенком, болеющем астмой, лучше забыть. Это влажные субтропики, которые способны провоцировать приступы болезни. Также будет особенно полезен горный климат. Уже доказано, что в горном воздухе практически нет аллергенов. Но маленьких детей разрешено поднимать на высоту не более 1,5 км. Если же вы решили отдыхать летом на даче, то будет нежелательно это делать, если ваш загородный дом находится недалеко от болотистой местности. Воздух в таком месте тоже будет очень сырой, что плохо скажется на здоровье ребенка. И еще один совет родителям: когда вы приехали на курорт, не нужно пробовать все сразу. Желательно в самые первые дни организовать для ребенка минимум впечатлений и всяких аттракционов. Дело в том, что новая обстановка и так вызывает нервное перенапряжение для ребенка, при этом он может плохо спать или кричать во сне. В таком случае рекомендуется употреблять лекарственные успокоительные средства на растительной основе.