Когда ребенку начать изучать иностранный язык?

Статьи

В современном мире как никогда ранее огромное значение придается знанию иностранных языков и умению бегло на них разговаривать. И речь, естественно, идет не о диалектах ногайского или наречии языковой группы банту, хотя и их знание может, наверное, сыграть какую-то роль в жизни. Отправляясь на роды в США и сталкиваясь с языковым барьером, наши мамы не могут не задуматься о том, что неплохо бы, если у ребенка подобных проблем не возникнет. А потому все более популярными становятся методики обучения иностранным языкам в самом раннем возрасте, когда ребенок наиболее восприимчив к усвоению новой информации.

Исследования показали, что период наибольшей сенситивной активности мозга у человека приходится на возраст от 1,5 до 9 лет. И именно в это время ваш малыш является настоящим специалистом по освоению языков. Странно, что занятия иностранными языками в школе начинаются уже по окончании этого периода.

Чем лучше ребенок освоит основы языка, тем проще для него будет его изучение в дальнейшем. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы ваш малыш с самого начала пошел в специализированный детский сад, а потом и школу — с углубленным изучением иностранных языков.

Опасения того, что ребенок, осваивая иностранный язык, не будет знать собственный, напрасны. Ведь вокруг все разговаривают по-русски, а потому даже на интуитивном уровне малыш хорошо определяет, где и какой язык надо использовать.

Няня со знанием иностранных языков — еще один полезный опыт в стремлении привить ребенку знания английского. Особенно хорошо, если она имеет педагогическое образование и английский является для нее родным. Вы сами не заметите, как ваш ребенок быстро освоит правильное произношение и особенности иностранного языка.

Школа и ВУЗ — следующие шаги, которые ребенок легко преодолеет, если с детства занимается иностранными языками. А значит, проблем у него не возникнет и в дальнейшем, будь то важные переговоры с иностранными партнерами, роды в Майами или даже преподавание иностранных языков.