Симптомы панических атак

Статьи

Люди, подверженные паническим атакам, постоянно испытывают страх умереть  из-за тяжелой болезни, особенно часто это происходит при первых приступах и уменьшается с течением времени. Постепенно страх умереть от инсульта или инфаркта во время приступа перерастает в навязчивую идею  и начинает тревожить больного регулярно. Очень серьезная проблема панические атаки, лечение необходимо проводить только с использованием высокоэффективных методов

Симптомы приближающего приступа проявляются по-разному: кто-то тревожно прислушивается к своим ощущениям, ощупывая сердце и проверяя пульс, кто-то боится сойти с ума, некоторые внутренне напряжены и готовы в любую минуту взорваться, отдельные больные подавлены и слезливы, а у кого-то просыпается грубость и агрессия к близким.

Зачастую,  симптомы могут быть выражены и физическими проявлениями, пугающими окружающих – это онемение и неподвижность языка, неожиданная слабость и обездвиженность рук, ног или половины тела, судороги конечностей. По словам пациентов, они временно перестают видеть и слышать, падают в обмороки. Такие проявления панических атак, по мнению врачей, носят функционально – неврологический характер, их не стоит путать с симптомами тяжелых неврологических болезней —  эпилепсией или инсультом. Не стоит заниматься самодиагностикой, в случае сомнений в характере заболевания лучше провериться у специалиста, убедиться в его правоте и не бояться  — ведь лечение фобий и панических атак психологическим методом безболезненно и эффективно.

Даже если атака паники миновала, больной все равно может наблюдать у себя пугающие его  симптомы, такие как  одышка, аритмия сердца, болезненные ощущения в груди, повышение температуры, скачки давления, желудочные и головные боли. Все расстройства в организме сопровождаются и психическими нарушениями: страх новой панической атаки, тревожность; боязнь и нарушение сна, если приступ был ночью; боязнь общественного транспорта, если приступ застал в метро; страх оставаться одному дома и остаться без помощи врача.

Может случиться так, что со временем человек полностью выпадает из привычного ритма жизни: не ездит на работу, не остается один и не выходит из дома без сопровождения. Пациент ощущает себя уязвленным и незащищенным, такое поведение называется агорафобией и буквально означает боязнь оказаться беззащитным в открытом пространстве. В такой ситуации нужно в срочном порядке начинать лечение панических атак под наблюдением психолога, так как  страх и ожидание нового приступа изматывают человека, он  становится вялым и утомленным, перестает интересоваться семьей, работой, покупками, путешествиями, сексуальной жизнью, едой.  Все это сопровождается похудением и мыслями о неизлечимости болезни, которые, в свою очередь, приводят к такому результату панической атаки, как  депрессия.

Наш психологический центр объединяет специалистов, которые имеют профессиональный опыт в работе с самыми сложными проблемами.