Как побороть застенчивость?

Статьи

Как часто мы попадает в ситуации, которые заставляют нас мучительно краснеть. Кто-то стесняется одеть новую вещь, а кто-то – покупать презервативы. Кого-то может смутить ситуация, когда нужна аренда туалетных кабин. Для некоторых же даже излишне пристальный чужой взгляд в метро – крайне стрессовая ситуация. Так как же справиться со своей застенчивостью, которая доставляет массу неудобств?

В первую очередь нужно перестать зависеть от мнения окружающих. Невозможно понравиться всем! Критика, в особенности чужого, абсолютно незнакомого человека, не должна восприниматься болезненно.

Избавьтесь от контролирующих вас людей. Обязательно есть человек, к мнению которого вы прислушиваетесь, которому слепо верите и который постоянно необоснованно критикует вас. Найти этого человека бывает непросто, ведь всегда крайне сложно допустить ту мысль, что какие-либо близкие отношения вам вредят. Если вы не можете полностью отказаться от общения с таким человеком, то хотя бы увеличьте дистанцию между ним и собой.

Очень часто неуверенны в себе те люди, которые не принимают какую-то свою особенность характера или внешности. Такие особенности пытаются скрыть. Однако целесообразно ли это делать? Каждого человека воспринимают в целом, а не по частям. Попытайтесь представить, что будет, если вы откроете эту особенность людям. Конечно, это может быть крайне трудно психологически. Однако стоит хотя бы постараться и поработать над собой.

Не пытайтесь никому подражать. Очень часто люди удручены тем, что не похожи на того или иного человека. Он представляется более успешным, более уверенным, более счастливым… Однако действительность может быть иной. Внешне успешный человек может быть глубоко несчастен. Не пытайтесь быть на кого-то похожим, не убивайте свою индивидуальность.

Пытайтесь всячески развить навыки общения. Увеличивайте свой словарный запас, изучайте риторику. Разработайте тактику поведения в той или иной ситуации. Многие люди, готовясь встретиться с потенциально стрессовой ситуацией, заготавливают набор фраз, которые скажут в том или ином случае. Постепенно такая база перестанет быть нужной. Чтобы это произошло как можно скорее, пересиливайте себя и намеренно создавайте себе стрессовые ситуации: знакомьтесь на улице с понравившимся человеком, покупайте «стыдные» товары (попасть в эту категорию могут абсолютно разные вещи: и нижнее белье, и тест на беременность, и мазь от геморроя), ведите себя на улице необычным образом (пойте, танцуйте, здоровайтесь со всеми людьми). Вскоре вы увидите, что последствия таких действий – только в вашей голове.