Как стать королевой фотосессии, или Кое-что о портретной съемке

Статьи

Иногда, увидев себя на фото, вы невольно расстраиваетесь. Ведь на самом деле ваша талия гораздо уже, а бюст, наоборот, пышнее. Да и второй подбородок непонятно откуда взялся. В этом случае не стоит винить свою «нефотогеничность», и уж тем более отказываться от съемки. Фото портрет может получиться очень интересным, даже если вы и не являетесь профессиональной моделью. Главное — знать несколько «голливудских» хитростей.

Доверять ли профессионалам?

Это решайте сами. Но помните, что и суперфотографы не всегда делают суперудачные снимки. Что уж тут говорить о «неквалифицированных» родственниках и коллегах. Профессиональная фотосессия, конечно, в разы повышает ваши шансы стать обладательницей качественных снимков. Но и на любительской фотографии вы можете выглядеть естественно и очаровательно.

Перед тем как начать позировать, вспомните о том, что мало кто идеально получается в анфас (вспомните хотя бы фото в паспорте). Чтобы придать снимку очарования и шарма, немного наклоните голову или разверните корпус. Не переусердствуйте — в профиль изображали, как правило, диктаторов и императоров.

Если хотите улыбнуться, сделайте это максимально естественно. Вспомните о чем-то радостном и приятном, и открытая улыбка сама засияет на вашем миловидном лице. Вообще специалисты советуют всегда фотографироваться с легкой полуулыбкой, такой как у Джоконды.

Хотите избавиться от пресловутого второго подбородка? Тогда во время съемки всегда смотрите немного вверх (задирать голову к потолку при этом не обязательно). Благодаря этому приему глаза будут казаться гораздо больше, а взгляд — глубже.

Старайтесь избегать фотографироваться слишком крупным планом, который практически всегда открывает все недостатки лица. И, кроме того, не злоупотребляйте макияжем. Он не только может сделать вас старше, но и неудачно подчеркнуть фотообраз. Впрочем, этой проблемы можно избежать, хорошо проработав все детали с опытным стилистом. Ну а самое главное — это позитивный настрой, благодаря которому ваше лицо засияет и без косметики!