Современные подростки

Воспитание детей

По результатам исследований, проведенных Центром социально-психологической адаптации, было выявлено, что у современного подростка такие понятия как активная жизненная позиция, творчество – не считаются за главные ценности в их жизни. Они полностью убеждены, что упорством и трудом сейчас ничего нельзя достичь.

Одной из причин такой моральной установки является современная пстсоветская педагогика, которая основывается на подчеркивании неудач, а не на достижениях подростка. Такой же стиль воспитания присутствует практически в каждой семье. Также к причинам можно отнести то, что подростки смотрят на своих родителей, которые и проявляют всю ту « активность»: как результат дети видят родителей постоянно уставшими, они не могут уделять им достаточно внимания, начинают переживать.

По данным исследования, в среднестатистических семьях отсутствует банальная теплота отношений, ощущается острая нехватка внимания друг к другу, ощущение эмоционального отвержение в семье. По данным опроса, приоритетное первое место у подростков занимает мирная семейная жизнь, на втором – материальная обеспеченность, на третьем — ставят свое здоровье.

Конечно, подростки не забывают и о таких ценностях, как любовь, уверенность в себе, работа, которая нравится. Было обнаружено, несмотря на школьный возраст и большое количество друзей, большинство подростков все — равно чувствуют себя одинокими. Современный подросток в конфликтной ситуации выберет либо подчинение либо «нападение». В ситуациях, когда нужна поддержка — они не хотят показаться слабыми, им за это стыдно, они не хотят просить о помощи и, скорее всего, не будут этого делать.

Таким образом, можно сделать вывод, что сами условиях, в которых живут современные подростки подталкивает их к отвержению всей активности, творчества, боязни проявления себя как уникальной личности.

Для того, чтобы подросток нормально себя чувствовал и имел хорошие условия для своего развития — нужно в первую очередь хорошая атмосфера в семье. Хорошие отношение, взаимопонимание, устойчивое материальное состояние – это залог не только хорошего развития ребенка, но и хорошего психо — эмоционального здоровья семьи.