Детский психолог-психоаналитик в СПб

Статьи

Как гласит одно утверждение, все проблемы родом из детства. Эмоциональные травмы, полученные в самом начале жизненного пути, комплексы, заложенные с детства, подростковые обиды, – все это оказывает огромное отрицательное влияние на карьеру и личные взаимоотношения уже взрослого человека. Конечно же, никто не желает зла своему ребенку. Но порой, мы просто не замечаем тревожных сигналов, указывающих, что пора обратиться к специалисту. Трудности в общении со сверстниками, капризы и ругань с родителями, детские страхи – лишь некоторые проблемы, помощь в решении которых окажет услуга «детский психолог СПб». Существует большое количество различных центров, куда можно обратиться за консультацией, но свой специалист есть почти в каждом, даже небольшом, городе. Родителям следует обратить внимание на следующие проблемы:
1. Детские страхи. Сама по себе, боязнь темноты, или, допустим, насекомых, не является причиной для срочного визита к психологу. Однако, если страх принимает длительную навязчивую форму и препятствует полноценной жизни ребенка, следует посетить специалиста.
2. Склонность к бродяжничеству, воровству. Обратиться к психоаналитику необходимо при первых признаках данных проблем!
3. Агрессия. Частые или внезапные вспышки гнева, в момент которых ребенок становится неуправляемым, истерики, аффектное поведение – самостоятельно справиться с подобными бедами родителям очень сложно.
4. Трудности в общении. Если ваше чадо в коллективе – «белая ворона», или же имеет разногласия со сверстниками, помните, что обиды, нанесенные в детстве, оказывают серьезное влияние на будущее. Следует обратиться за консультацией к специалисту, чтобы помочь ребенку найти общий язык с окружающими. Конечно, это далеко не все причины, если вас что-то тревожит, то помощь профессионала окажется к месту.
Некоторые родители боятся обращаться к детскому психологу за советом. Напрасно. Опытный психоаналитик способен оказать реальную помощь, как вам, так и вашему ребенку. Не стоит путать его с психиатром: психолог – не врач, не ставит диагнозов и не выписывает лекарств, а с помощью различных, увлекательных для ребенка методов помогает разобраться в себе и в своих проблемах. Важен правильный настрой на занятие. Для дошкольника решающим компонентом в этом будет игра, для школьника – возможность поделиться своими бедами и тревогами. Позитивный настрой гарантирует быстрый положительный результат. 
За консультацией к психоаналитику можно обратиться и для получения рекомендаций по воспитанию. Грамотная линия поведения родителей особенно важна в кризисные периоды развития ребенка 3х, 7ми и 13ти лет. Возрастные кризисы являются сложным этапом жизни ребенка. Его личность претерпевает ряд смещений и переломов. Соответственно, резко меняется поведение, проявляются вспышки агрессии и упрямства, попытки самоутвердиться. Детский психолог объяснит причины подобных изменений, подскажет родителю, что делать и как правильно себя вести. 
Если в семье случилось несчастье, ребенок перенес психотравмирующую ситуацию и пережил сильный шок, сдвиги в сознании просто неизбежны. В таких случаях просто необходим детский психолог СПб.В случае существующих разногласий между родителями и детьми, может потребоваться консультация семейного психолога. Любой психоаналитик подтвердит, что ребенок чутко реагирует на на стрессовые ситуации в семье, конфликты между мамой и папой, и отражает их в своем поведении. Консультация семейного психолога поможет разобраться в проблеме и найти верный путь для ее решения.