Как воспитать правильное отношение к деньгам

Статьи

Умение принимать правильные финансовые решения необходимо каждому взрослому человеку. Ведь потребность разобраться в том, где, например, аренда автокрана 220 предоставляется на наиболее выгодных условиях, или оценить, насколько оптимальна какая-либо покупка, может появиться совершенно неожиданно. Основы правильного отношения к деньгам закладываются в детстве, и поэтому очень важно уже с младшего школьного возраста учить ребёнка самостоятельно планировать расходы.

Как научить правильно обращаться с деньгами

Можно заметить, что в 5-7 лет большинство детей начинают часто играть «в магазин», самостоятельно изготавливать из бумаги «деньги» и разыгрывать с ними различные ситуации. Это означает, что наступил подходящий момент для того, чтобы начать учить ребёнка правильному отношению к финансовым ценностям.

Уже с 7 лет можно давать небольшие суммы на карманные расходы, например, раз в неделю. При этом очень важно, чтобы ребёнок самостоятельно принимал решение о том, на что потратить деньги. Приучайте его к ответственности: если он истратил сумму, которая была в его распоряжении, в первый же день, это не означает, что вы должны тут же пополнить её.

Также можно привлекать ребёнка к участию в следующих действиях:

  • оплата покупок в магазине;
  • планирование семейного бюджета;
  • накопление денег для покупки чего-то дорогостоящего.

Разумеется, это не означает, что нужно знакомить ребёнка младшего школьного возраста со всеми тонкостями финансовых отношений. Необходимо уметь объяснить на доступном ему уровне, почему одна покупка относится к числу необходимых, а другая нет, для чего нужны банки и что представляет собой плата за квартиру. Поощряйте ребёнка высказывать собственное мнение и корректно обсуждайте его, даже если оно кажется вам глупым.

Не исключено, что, став взрослым, он столкнётся с ситуацией, когда ему нужно будет определить, насколько выгодна цена, по которой предлагается автовышка 28 у того или иного производителя, или принять другое важное решение. Тогда он с благодарностью вспомнит ваши уроки финансовой грамотности.