Спорные вопросы детской психологии

Статьи

Психика детей часто формируется в совсем другой среде, чем у их родителей, в результате чего возникает непонимание. Чтобы оставаться в курсе новых идей в области психологии и успешно находить контакт с детьми, можно посетить тренинги семинары 2014 года, посвящённые различным вопросам детской психологии. Они могут быть полезны как для профессиональных психологов, так и для родителей, которые стремятся правильно воспитывать детей.

Влияние западных мультфильмов

Быстрое развитие технологий приводит к тому, что перед родителями и детскими психологами встают вопросы, которые ещё десять лет назад сложно было представить. Ответы на них часто противоречивы. Широко распространено представление, согласно которому западные мультфильмы плохо влияют на детей. Но известны и случаи, когда ребёнок, воспитанный родителями исключительно на советских мультфильмах и сказках, впоследствии не мог вписаться в коллектив в детском саду или школе, так как не мог разобраться, во что играют сверстники и о чём они говорят.

Давать ли детям планшет

Много споров вызывает и вопрос о том, с какого возраста можно разрешать ребёнку пользоваться компьютером и планшетом. В настоящее время существуют программные продукты даже для дошкольного возраста, позволяющие приобретать новые знания в игровой форме. Но если ребёнок проводит за компьютером слишком много времени, становится очевидно, что это негативно сказывается на его здоровье, а иногда и на психическом развитии.

Решение о том, какое место должны занимать современные технологии в жизни ребёнка, родители должны принимать самостоятельно. Однако существует несколько полезных правил, на которые можно ориентироваться:

  • в любом случае досуг должен быть разнообразным;
  • ребёнок не должен чувствовать себя обделённым по сравнению со сверстниками;
  • приучайте его к ответственности, объясняйте свои требования и требуйте их соблюдения.

Если родители со вниманием относятся к тому, как ребёнок проводит свой досуг, а не просто дают ему планшет, чтобы занять на какое-то время, вероятность того, что на первый план выйдут позитивные эффекты, а не негативные, повышается.