Правило «одного нельзя и трех можно» в детской психологии

Статьи

На сегодняшний день существует огромное количество психологических методик, помогающих родителям в воспитании и развитии ребёнка. Однако многие ошибочно полагают, что прислушиваться к подобным советам – пустая трата времени, так как детская психология является лишь псевдонаукой и гораздо проще приучать детей к стандартному «можно-нельзя». Это вовсе не означает, что вы обязаны исполнять любое желание дорогого чада. Так, аренда надувных батутов или вызов цирковых клоунов на дом – занятие, конечно, не ежедневное, но подарить ребёнку такой праздник хотя бы раз в полгода вполне возможно.

«Нельзя!» – любимое слово родителей

Подавляющее большинство родителей полагает, что воспитание детей на фразах «не трогай» и «нельзя» исчерпывается: они считают, что ребёнок просто обязан сходу понимать, к чему можно прикасаться, а что трогать не следует. Но сначала надо усвоить некоторые простые истины:

  • познавательная активность малыша – явление самое естественное, и не следует её ограничивать и подавлять;
  • ребёнок познает мир вокруг себя посредством тактильных коммуникаций: это взрослый человек может на вид определить, каким будет предмет на ощупь или на вес, но у годовалого ребёнка пока нет подобных навыков;
  • сознание детей не защищено специальными фильтрами, которые обрабатывают информацию у зрелого человека, поэтому его могут привлекать предметы, которые не вызывают у взрослых никакого интереса.

В детской психологии существует прекрасное правило «одно нельзя и три можно». То есть если вы запрещаете ребенку какое-то действие, то сразу разрешаете три других. Например, «нельзя тянуть маму за волосы», но можно:

  • погладить ей голову,
  • расчесать волосы щёткой,
  • прикрепить к волосам красивую заколку.

Обязательно дайте попробовать малышу все три «можно» и не забудьте похвалить его после этого. Таким образом, вам не придется брать аттракционы в аренду или стоять на ушах, чтобы развлечь или отвлечь ребёнка. Просто пытайтесь лучше понимать малыша, а не заставлять его всегда понимать вас.