Обучение детей рукоделию

Статьи

Многие педагоги согласятся с тем, что обучение детей рукоделию полезно одновременно по нескольким причинам. Конечно, чтобы научить ребёнка делать что-то своими руками, вам понадобится качественная фурнитура для рукоделия, но её стоимость не выше, чем у многих игрушек, которые вы приобретаете для детей. Совместные занятия творчеством с детьми помогает улучшить взаимоотношения в семье, способствует развитию умственных способностей ребёнка, позволяют получить полезные практические навыки.

Как выбрать подходящий вид творчества?

Чтобы рукоделие доставляло ребёнку удовольствие, важно подобрать занятие, которое подходит для его возраста. Например, дети младшего возраста с удовольствием будут лепить из пластилина, а возможность купить бисер чешский может оказаться интересной для тех, кто постарше, поскольку они без проблем справятся с тонкой леской и мелкими бисеринами.

Принимая во внимание интересы и увлечения ребёнка, следует учитывать, что они могут быть ещё не сформированы полностью. Дети часто стремятся попробовать разные виды деятельности, чтобы понять, что привлекает их больше всего, и рукоделие — отличный способ поощрить это стремление. Поэтому лучше не ограничиваться каким-либо одним видом творчества, а стараться знакомить ребёнка с разными видами деятельности.

Сейчас приобрести всё необходимое для занятий рукоделием легче, чем десять лет назад: в продаже появилось большое количество наборов, в которых уже имеются все необходимые материалы, инструкции, а иногда и специальные инструменты. Как правило, на них указывается и возраст, для которого этот вид творчества подходит лучше всего. Возможно, ваше внимание привлечёт комплект, в который входит все для валяния, набор для изготовления мягкой игрушки или модели здания. Иногда бывает очень полезно выбрать вид рукоделия, который не слишком хорошо известен вам самим, чтобы учиться вместе с ребёнком.