Влияние подарка на психику ребёнка

Статьи

В психологии межличностных отношений презент играет роль признания ценности человека в глазах других людей. Словами это можно выразить как «ты очень важен для нас». Поэтому даже прикольные подарки вроде бумажного сердечка или плюшевого мишки несут в себе заряд любви и дружеского расположения. Это же касается и сюрпризов, преподносимых детям. Однако есть несколько нюансов.

Значение подарков в жизни маленького человека

Дети не способны привыкнуть к повседневной рутине в той же степени, что и взрослые, они более эмоциональны и нуждаются в постоянных всплесках чувств. Если родители не уделяют своим чадам внимания, те сами подыскивают себе развлечения, зачастую не устраивающие мам и пап. В этом случае небольшие сувениры способны прервать затянувшееся унылое настроение. Малыши, получившие в дар кубики или машинку, начинают активно изучать новые игрушки; подростки, пробормотавшие под нос: «Спасибо, ма» за новый гаджет или модную футболку, тем не менее могут похвастаться приобретением перед товарищами и испытать чувство благодарности за повышение своего статуса.

Гостинцы, даримые на праздник, несут в себе двойную нагрузку: они являются не только знаком внимания, но и символов сбывшихся ожиданий и выполненных обещаний. Дети уже загодя начинают надеяться, что родители преподнесут им тот презент, на который они рассчитывают. Причём если желание заранее не известно и не обговаривалось, то и значение подарка многократно возрастает – мама и папа настолько хорошо знают своё дитя, что без слов могут угадать предел его мечтаний.

Само предвкушение Нового года или дня рождения может значить для ребёнка немало. Если взрослые приобретают товары для праздника совместно со своими чадами – это уже действует как сближающий фактор. К тому же в преддверии торжественного дня дети начинают вести себя лучше, следить за своим поведением, чтобы не дать повода наказать их и «лишить сладкого».