Детская психология: ребёнок идёт по вашим стопам

Статьи

Когда в семье появляется малыш, это долгожданное событие приносит неоценимое количество радости как в молодую, так и в уже зрелую семью. Скорее всего, молодая мама не купит волосы на заколках, а начнёт (или продолжит) штудировать литературу по детской психологии, чтобы вырастить и воспитать по-настоящему счастливого, здорового и совершенного во всех отношениях ребёнка.

Каждого родителя обязательно посещает мысль-вопрос о том, пойдёт ли ребёнок по его стопам, и какую он или она изберёт профессию в будущем. Многое бы отдали мама с папой, чтобы узнать заранее ответ на этот вопрос! К их радости ответ существует, и дан он наукой под названием «детская психология».

Обусловленность выбора ребёнка

В первую очередь, конечно же, выбор обусловлен примером родителей и их самоотверженностью. Исследования американских учёных показали: несмотря на довольно сильное влияние генотипа на формирование характера предпочтений молодого человека, значительную роль играет то, что ребёнок видит перед собой каждый день. По мнению западных исследователей в области детской психологии, тип личности и набор её реакций на окружающий мир формируются прежде иных, более сложных её составляющих. Ежедневные скандалы и ссоры на бытовой, финансовой и другой почве способны с вероятностью до 85% снизить уровень уверенности в себе формирующейся индивидуальности. Это чревато проблемами как с самоопределением, так и с построением гармоничных, здоровых отношений с окружающими в будущем. Детские психологи часто сталкиваются с непониманием молодыми родителями величины своего влияния на маленького ребёнка, который, как губка, впитывает каждое их слово и интонацию.

Решение у этой проблемы одно: ни в коем случае не выяснять отношения при детях, но предоставить им максимально возможную свободу действий и выбора, обеспечивая при этом их полную безопасность. А самое главное, конечно же, это дарить маленькому человеку столько любви и радости, сколько возможно.