Чем отличается воспитание мальчиков и девочек?

Статьи

Родители хотят видеть своего ребенка здоровым и счастливым, стремятся дать малышу все самое лучшее. Любую свободную минутку заботливые мамочки уделяют поиску детской литературы, изучают вопросы ухода и воспитания, ищут хороший интернет магазин детской одежды. Самое ценное, что родители могут дать своему чаду, – хорошее воспитание, как путевку в самостоятельную жизнь.

При воспитании ребенка очень важно учитывать его пол. Девочки и мальчики имеют разные психологические особенности, различный уровень предрасположенности к тем или иным занятиям. Да и характер, воспитываемый в ребенке, тоже должен быть разным. Если принцесс следует воспитывать нежными и кроткими, то маленькому рыцарю нужно прививать твердость характера, благородство и т.д.

Ни для кого не секрет, что девочки развиваются быстрее мальчиков. Они более сообразительны, послушны, с раннего детства склонны к заботе и состраданию. Считается, что мужской пол ориентирован на прогресс, именно на мальчиках природа наиболее часто «экспериментирует». Взять, к примеру, такие отклонения, как дальтонизм, косоглазие или дефекты речи. Такими недугами намного чаще страдают именно мальчики. Свои особенности имеет адаптация к миру. Девочкам свойственна приспособленческая функция. Отсюда и призвание женщины – хранительницы семейного очага: она способна создать уют в любом месте. Мальчики хуже адаптируются к существующей ситуации, они, как правило, ориентированы на поиск комфортных условий, а не на их создание. У мальчиков лучше развит слух, а у девочек – чувствительность к прикосновениям. Маленькой принцессе подойдет любой укромный уголок для игры с куклами, в то время как мальчикам для игр нужно гораздо больше пространства. Поощрять и хвалить деток стоит тоже по-разному. Девочке важна похвала как таковая, в то время как мальчику важно, за что его хвалят.