Какие стройматериалы безопасны для ребенка

Статьи

Высокая восприимчивость детей, особенно в первые годы жизни, к факторам внешней среды накладывает определенные ограничения не только в аспектах выбора одежды и продуктов питания для ребенка. Обустройство дома тоже должно удовлетворять потребностям малыша. В частности, отделка стен, потолка и пола должна быть выполнена из безопасных материалов, обеспечивающих комфортный микроклимат в помещениях. Если с ванной, например, все просто – для нее подойдет керамическая плитка Impronta Le Rable или другой марки, то планировать ремонт в детской сложнее.

Отделка стен: обои, краска и никаких стеновых панелей

В детской комнате и других помещениях, где ребенок проводит много времени, рекомендуется оклеить стены простыми бумажными обоями. Выбирать их нужно не только по расцветке, но также по параметрам плотности, что обеспечит более длительный срок службы. Следует иметь в виду, что со временем обои из бумаги начинают разрушаться, а на их поверхности образуется бумажная пыль, способная стать сильным аллергеном.

Допускается и окраска стен. Для этого подходят акриловые составы. Они быстро сохнут, не источают запахов и обладают одним весомым преимуществом перед обоями – легко моются.

Напольное покрытие: паркет, ламинат и никакого линолеума

Со стеновыми материалами все сравнительно просто: бумажные обои, краска, в конце концов, плитка Impronta Marmi Imperiali. С покрытиями для пола все не так однозначно. Наиболее экологичным является натуральный паркет, но в детской и других комнатах, где часто бывает ребенок, приходится очень часто мыть пол. Постоянное воздействие влаги негативно скажется на состоянии и сроке службы материала. Гораздо более стойким окажется качественный ламинат, но далеко не всегда он отвечает высоким требованиям экологической безопасности. Для детской необходимо выбирать варианты с классом экологичности Е1. Такое покрытие безвредно и неприхотливо в уходе. Линолеум, несмотря на его практичность, для детской не подходит. Формальдегид, акрилат, фенол, бензол – это неполный список веществ, которые может выделять в окружающую среду такое синтетическое покрытие.

Потолок – белить

Побелка окажется самым простым, бюджетным и безопасным материалом для покрытия потолка. Сама она безопасна и обеспечит более свободную циркуляцию воздуха в помещении.

Итак, бумажные обои или акриловая краска, ламинат и побелка – список основных материалов для ремонта в квартире, где недавно поселился ребенок.