Важность развития мелкой моторики в процессе обучения ребёнка

Статьи

Мелкая моторика представляет собой скоординированную деятельность мышц, суставов и нервной системы человека. В процессе ее развития ребёнок изучает мир, который его окружает, обучается общению и ловкости движений. Сначала он осваивает простейшие движения, к примеру, хватает любые предметы, попадающие под руки, будь то игрушки или мамина натуральная косметика, а потом учится совершать более сложные операции. От того, как идёт развитие этих навыков, во многом зависит будущее развитие почерка малыша.

Связь речи и мелкой моторики

Научные исследования показали, что развитие мелкой моторики влияет на формирование речи у ребёнка. Причина этого заключается в том, что при выполнении действий, требующих мелкой моторики, происходит развитие нескольких отделов мозга, а это позитивно отражается на умственном развитии крохи.

Поэтому педагоги рекомендуют при уходе за грудными детьми как можно реже использовать варежки-нецарапки, периодически массировать пальчики ребёнка и давать ему щупать предметы с различными поверхностями.

Как определить уровень развития мелкой моторики у малыша?

Чтобы проверить степень развития мелкой моторики у ребёнка в возрасте трёх лет, можно предложить ему собрать матрёшки, завязать узелок или застегнуть пуговицу. Если это не получилось или же малыш выполнял задание медленно, а кисти и пальцы его рук были напряжены, то следует уделить больше внимания развитию данных навыков.

Что нужно для развития мелкой моторики?

Большое значение для развития мелкой моторики ребёнка имеет правильный подбор игрушек. Предпочтение следует отдавать игрушкам с мелкими деталями, отверстиями, шнуровками, палочками и т. д. Чем больше деталей имеет игрушка, тем лучше.

Для развития мелкой моторики идеально подходят конструкторы, пазлы и мозаики, а также лепка из пластилина, глины или теста, рисование, вырезание фигурок, вышивка и т. д. Кроме того, сувениры, мыло или косметика своими руками станут для ребёнка настоящим предметом гордости. Также они благотворно повлияют на развитие творческих способностей малыша.