Невнимательность ребенка

Статьи

Невнимательному ребенку родители часто делают замечания и еще иногда и наказывают. Однако невнимательность ребенком допускается не специально, но избавиться от нее желательно до того, как ребенок пойдет в школу. У большинства детей проблема с невнимательностью ярко выражена, да и на то есть ряд причин. Мама и дети, которые часто болею или имеют хронические заболевания, быстро устают, а значит, мозг отказывается воспринимать информацию. Отсутствие сосредоточенности говорит об общей слабости организма. Начиная с 5 лет, у ребенка появляются домашние дела, которые увеличивают нагрузку. А вот в школе все сложнее, современные дети настолько заняты учебой, что порой не успевают за вечер сделать домашнее задание.

Из-за того, что они долго сидят их постигает хроническое недосыпание. Такие серьезные нагрузки влияют на психику ребенка, откуда вытекает рассеянное состояние. Чтобы ребенок стал внимательным, покажите ему пример своей заинтересованностью в его делах занятиях. Творчество ребенка закладывается с самых ранних лет, но необходимо его направить в нужное русло. Некоторые активные дети делают несколько дел одновременно. Потому им не свойственно внимательно относиться к чему-нибудь одному. Чересчур гиперактивные дети должны пройти консультацию невропатолога и психолога. Гиперактивность – то совсем не отсталость, а интеллектуальные способности таких детей намного выше, но иногда скрыты.

Гиперактивные дети с выраженной невнимательностью должны пройти коррекционные курсы, где обязательно участие не только психолога, но и медиков других областей и учителей начальных классов. Синдром дефицита внимания характеризуется следующими признаками: подвижность рук ног, громкий разговор, неусидчивость, отвлеченность от дела, импульсивно вмешивается в разговор. Внимание у ребенка активно развивается на протяжении многих лет. Именно родители должны сыграть в этом процессе главную роль. Если ребенок внимательный, то в нем быстро развивается самостоятельность. Научите ребенка управлять своим вниманием так, чтобы ему было интересно. Задания игры с ребенком можно проводить уже с трех лет.