Нервный и трудный ребенок. Детская нервность

Воспитание детей

Нервный ребенок – это непростая семейная проблема. Нервность подразумевает под собой легкую возбудимость, капризность, впечатлительность, раздражительность, нарушение сна, невропатию и невроз. Это понятие включает в себя также и психосоматическое неблагополучие — заболевания внутренних органов, проявившееся в результате мучительных переживаний.

Очень непросто провести грань между нервным и трудным ребенком, но трудный ребенок всегда подвержен опасности стать нервным. Форм детской нервности и причин этого явления много. Самая распространенная причина — неправильное воспитание. Также стоит знать, что в оплодотворенной яйцеклетке пересекаются две генетические линии, которые включают в себя также и набор патологий. Это порождает вероятность рождения нервного ребенка.

Нервный или трудный ребенок в семье

Нервный или трудный ребенок стает причиной бессонных ночей, снижения работоспособности родителей, их плохого настроения и даже депрессии. Если в семье нервный и трудный первенец, есть вероятность, что он останется единственным ребенком. Такой ребенок вызывает у родителей либо тревожную любовь, либо неосознанную агрессию к чаду.

Нервный или трудный ребенок невольно становиться причиной ссор в семье, ведь родители не находят общего подхода к воспитанию. Это может вызвать даже развод. Если своевременно не прибегнуть к квалифицированной помощи, то проблема перерастает в проблему трудного подростка, а потом проблему личности с отклонениями в поведении. Такие люди чаще всего становятся правонарушителями, страдают от алкоголизма либо наркозависимости.

Корни проблемы

К категории нервных или трудных относится каждый третий ребенок. Во-первых, в наше время к ребенку предъявляются высокие требования. Во-вторых, много детей сейчас рождаются слабыми. Это обусловлено вынашиванием беременности, если ранее имели место выкидыши; осложненным протеканием беременности в результате болезни или вредного воздействия окружающей среды. Наличие большого количества семей с одним ребенком также углубляет проблему.

Воспитание нервного или трудного ребенка требует индивидуального подхода. Скорее всего, в этом случае понадобиться совет врача.