Обучение детей рисованию

Воспитание детей

Обучение детей рисованию – важный педагогический и психологический процесс. Детство – это замечательное время, когда в сознании еще не сложился круг стереотипов и правил, навязанных взрослым миром, и именно сейчас можно по-настоящему творить. Охоту к рисованию чувствуют даже маленькие дети, которым нравится просто процесс перенесения линий на бумагу.

Психологи уделяют детским рисункам большое внимание, так как через них ребенок выражает свое видение мира. Именно поэтому многие считают, что не стоит слишком рано начинать учить техникам и правилам живописи. На первых стадиях важно не сломать интерес к созданию рисунков и не посеять семена неуверенности в себе. Как научить рисовать? Просто предложите понаблюдать за миром вокруг, за людьми и животными, за явлениями природы, и вас удивит, насколько быстро ребенок поймет, что и как лучше нарисовать.

Обучение рисованию детей  позволяет им намного серьезнее понимать и анализировать окружающий мир. Графические навыки совершенствуют мелкую моторику руки, что потом облегчит освоение письма. К тому же, создавая рисунки, дети учатся обращаться с разными красками, что позволяет более полно чувствовать цветовое разнообразие вокруг. Цвет рисунка всегда говорит о психологическом состоянии маленького художника. Если появилось слишком много темных тонов, значит, что-то не так, что-то давит и мешает радоваться жизни.

В обучение рисованию входит не только сам процесс создания рисунков, но и знакомство с великими картинами прошлого. Это формирует эстетический вкус и дает радость от наслаждения прекрасным. Это дает толчок эмоциональному развитию, пробуждает желание учиться и достигнуть такого же совершенства.

Даже если у вас нет возможности отправить ребенка в художественную школу, создайте условия для рисования дома. малыш с удовольствием порадует вас собственной открыткой на День рождения, и это будет одним из лучших подарков.