Методики развития детей

Работа и карьера

Когда начинать заниматься с ребенком? Современные методики развития детей подтверждают, что начинать заниматься с ребенком можно с первых лет жизни, и уже в три года малыш может достичь больших успехов. Это убеждение строится на том, что наибольшее количество знаний о мире ребенок усваивает как раз в этом возрасте, и его мозг уже подготовлен для быстрого развития.

Для раннего развития детей используется несколько методик, доказавших свою эффективность на практике. Самые известные среди них:

  • Методика развития детей, составленная педагогами Никитиными. Ее суть заключается в совместном решении игровых задач и головоломок детьми и их родителями. Конструкторы, кубики, модели должны направлять творческую работу мысли и развивать логическое мышление, что приведет к общему развитию познавательной сферы.
  • Методика Зайцева направлена на речевое развитие и обучение счету. Она особенно хороша для раннего развития, так как ребенок сможет начать и говорить, и читать одновременно. С числами можно начинать работать уже после трех лет. Малыш сможет быстро научиться складывать, умножать и выполнять другие операции.
  • Чтение и обсуждение сказок – прекрасный способ развивать мышление дошкольника, а заодно прививать ему определенные модели поведения в некоторых ситуациях. Сказка учит тому, что плохо, а что хорошо, и она не зря остается одной из лучших методик раннего развития человеческого мышления.
  • Пальчиковые игры – способ развивать мелкую моторику рук, а заодно и фантазию. Игра с пальцами стимулирует развитие речи, пробуждает интерес к окружающему миру и учит радоваться самым простым вещам.

Нужно помнить, что все методики развития детей строятся на вере в способности малыша, на помощи в самостоятельном поиске решения и ответа. Будьте терпеливы, и вы удивитесь, на что способен даже маленький ребенок!