Развитие речи у детей

Семейная психология

Развитие речи у детей — важнейшее новообразование в развитии, так как своевременное овладение языком отражается и на мышлении, и на познавательной сфере, и на навыках общения. То есть задержка речи означает нарушения всего развития, и нужно как можно быстрее помочь ребенку овладеть этим навыком.

Становление и развитие речи у детей – сложный процесс, проходящий в несколько этапов:

  • Подготовка к овладению речью. Уже в первые месяцы жизни ребенок узнает голоса взрослых и реагирует на голос мамы. До конца восьмого-девятого месяца он будет стараться подражать окружающим и пробовать произносить первые отдельные звуки. В этот период важно, чтобы ребенок как можно чаще слышал речь: пойте песенки, читайте детские потешки, обязательно разговаривайте с малышом во время игры. Не нужно думать, что он еще ничего не понимает, важно, чтобы он связывал речь с общением между людьми.
  • С 9-ого месяца ребенок начинает активно овладевать речью. В словаре каждый месяц прибавляется по 15-20 слов, и главное – ребенок осознает, что именно речь помогает чего-то добиться от взрослых.
  • Со второго года жизни словарь развивается еще быстрее, и ребенок уже может строить простые фразы: «Папы нет», «Дай пить» и т. д.
  • Примерно к двум с половиной годам ребенок усваивает грамматический строй языка. Он строит более сложные фразы с использованием разных форм и начинает «сочинять» свои слова.
  • Процесс формирования речи продолжается примерно до 6 лет, к концу этого времени ребенок использует все типы предложений и свободно строит небольшие связные рассказы.

Задержка в развитии речи у детей – достаточно серьезный показатель и повод для обращения к специалистам. Лучше не откладывать это дело на потом, так как в дальнейшем речевые проблемы обернутся неуспеваемостью в школе и серьезными трудностями в общении.