Особенности развития детей

Развитие детей

Развитие детей – процесс отнюдь не равномерный и не постоянный. На пути становления маленького человека поджидают серьезные кризисы, и от того, как он с ними справится, будут зависеть его дальнейшие успехи. Родители должны знать особенности развития детей, чтобы правильно реагировать на изменения в поведении.

Первое важное и непростое  испытание – кризис самостоятельности, по-другому «кризис трех лет». Примерно в это время ребенок приходит к осознанию себя как личности отдельной и независимой от других. Он начинает интересоваться собственным отражением в зеркале и своей одеждой, а также пытаться выстроить новую систему отношений с родителями. Если раньше они все решали за ребенка, то теперь он начинает сражаться за свою самостоятельность. Отсюда непослушание, постоянные капризы и упрямство. Позвольте ребенку самому принимать хотя бы некоторые решения. Тогда ему будет заметно проще пройти этот непростой этап.

Второй крупный кризис начинается в районе 7 лет, когда ребенок отправляется в школу. Меняется его социальный статус, теперь он школьник, у него появилось новое главное дело. Теперь к авторитету родителей добавляется авторитет учителя, и очень важным становится мнение коллектива.

Самый сложный период – подростковый возраст. С кризисом сталкиваются ближе к 13 годам. Привычные занятия и учеба отходят на второй план, главное теперь – общение со сверстниками и отношения с ними. Начинают формироваться отношения с противоположным полом, и это часто становится причиной комплексов и неуверенности в себе. Авторитет родителей существенно снижается, и им важно знать особенности развития детей в этот период. Подросток очень хочет показаться взрослым и самостоятельным, но на самом деле ему очень нужны и забота, и любовь.

Ребенок неизбежно сталкивается с кризисами взросления. Важно помочь ему преодолеть их, чтобы они не стали причиной проблем в новой взрослой жизни.