Методики воспитания детей

Психология успеха

Уже с первых дней жизни маленький человек начинает познавать мир, и именно с этого времени же начинается его воспитание. Мировая педагогика разработала несколько методик, призванных реализовать заложенный в ребенке творчески потенциал и максимально полно раскрыть все его способности. Передовые методики воспитания детей:

  • Методика Глена Домана. Ее также называют методикой шагов, так как педагог утверждал, что дошкольник может воспринимать бесконечное количество информации, если правильно и последовательно ее подавать. Примером его системы стали карточки – красивые картинки, изображающие различные явления природы в сопровождении с объяснениями взрослого. Систематические ежедневные занятия позволяют создать даже у маленького ребенка полноценную картину мира.
  • Методика Марии Монтессори. Она утверждала, что важно поставить ребенка в такие условия, чтобы он сам захотел познавать окружающий мир. Важно только не мешать ему и не убивать врожденного стремления к познанию. Особенно такая система полезна для молодых родителей, которые вместе с ребенком смогут наслаждаться тайнами и открытиями окружающего мира.
  • Вальдорфская методика заключается в создании особой творческой среды, где сказки, танцы, пение, рисование, лепка и иные занятия помогут ребенку развить свои скрытые таланты. В такой школе найдется место каждому, и любой ученик будет чувствовать себя нужным.
  • Методика Сессиль Лупан основана на развитии всех чувств ребенка. Главная цель педагогики – не вырастить отличника, а вырастить смышленого, подвижного и доброго ребенка. который сможет найти свою дорогу в жизни.

Все современные методики воспитания систем строятся на том, что в каждом ребенке с рождения заложены какие-либо таланты. Важно только позволить им раскрыться. В качестве девиза можно использовать известную фразу: «В каждом человеке есть солнце. Дайте ему светить!».