Проблемы воспитания детей

Обучение детей

Каждому понятно, что идеально послушного и правильного ребенка просто не существует. Все мы разные люди, и нельзя выбрать единый идеальный рецепт создания личности будущего человека. Но все же некоторые проблемы воспитания детей являются общими и распространенными. В чем причины капризов и нарушения поведения?

Часто проблемы воспитания детей кроются во взаимоотношениях между родителями. Если они предъявляют к ребенку разные требования, например, отец более строг, а мама потакает во всем, в поведении малыша возникает двойная линия. Он стремится понравиться всем, а значит, с кем-то он будет притворяться послушным, а с кем-то – делать все, что хочет. В дальнейшем это приводит к постоянной лжи и притворству, лицемерию, с которым будет непросто справиться.

Многое зависит и от стиля общения в семье. Психологи выделили несколько неверных линий в воспитании, приводящих к проблемам:

Диктат – постоянные строгие требования и полное подавление личной инициативы. Со временем ребенок привыкнет беспрекословно повиноваться и просто разучится делать собственный выбор. Ему будет непросто найти профессию по душе, а выбор родителей может просто сломать ему жизнь.

Невмешательство – родители практически не проявляют к ребенку интереса, предоставляя ему самому решать свои проблемы. Конечно, он быстрее станет самостоятельным, но всю жизнь будет страдать от отсутствия родительского тепла. такую модель воспитания он может принести и в свою будущую семью.

Гиперопека – родители стараются избавить любимое чадо от любых тревог и трудностей. Со временем малыш превратится в бессердечного эгоиста, не умеющего бороться и любящего требовать с других.

Единственной правильной линией психологи называют сотрудничество – разумную грань, при которой все проблемы воспитания детей решаются сообща.