Дошкольное воспитание детей

Воспитание детей

Дошкольное воспитание детей – важнейший педагогический и психологический процесс, ведь в период от 3 до 7 лет происходит самое настоящее становление человеческой личности. Недаром говорят, что в каждом маленьком человеке живет гений. Именно в этот период все способности, таланты и дарования начинают раскрываться, и важно лишь не потерять это время

Дошкольное воспитание детей движется в двух главнейших направлениях:

•             Подготовка к школе. В это время ребенок начинает контролировать свои поступки и эмоции, он должен терпеливо относиться к делу, проявлять усидчивость и внимание. Часто для маленького непоседы все это очень тяжело, поэтому долг родителей – помочь ему. Намного проще тем, чьи дети ходят в детский сад или развивающие группы. Там занятия ведут профессионалы, которые знают особенности психологии в этот период.

•             Развитие навыков общения. Если маленький ребенок общается только с мамой и папой, иногда с братьями и сестрами, то в дошкольном возрасте он впервые вступает в детский коллектив с новыми руководителями. Ему приходится столкнуться с тем, что слушаться нужно не только маму, но еще и чужих взрослых. Важно научить его договариваться со сверстниками, уметь уступать, делиться чем-то, проявлять сочувствие. Это важнейший элемент дошкольного воспитания детей, поэтому практически все психологи говорят о важности коллектива.

Ведущим и главным видом деятельности в это время является игра, а отнюдь не учеба. Поэтому при подготовке будущего первоклассника не нужно распределять его день по звонку и усаживать за парту. Пусть все новое приходит к нему через игру и любимых персонажей книг и мультиков.

В этот период формируются важнейшие черты личности. Важно не сломать в малыше уверенность в себе. Не пугайте его «страшилками», не угрожайте наказаниями за ошибки, не отнимайте права на самостоятельность. Лучше постарайтесь помочь своему ребенку поверить в себя, и тогда все трудности окажутся легко преодолимыми.